DE | EN | ES | FR | IT | RU  

A proposito di me

Samuel Weiss Samuel Weiss Samuel Weiss
Sesso maschile
Nato/a 1967
Fascia d'età 0 - 0
Corporatura Corporatura media
Altezza 172
Capelli Biondo scuro
Pettinatura
Colore occhi Grigio-azzurri
Sosia
Segni particolari
Timbro voce /voce doppiaggio Basso-baritono
Periodo Formazione Nome scuola/accademia
Max-Reinhardt-Seminar Wien

 

Premi/Riconoscimenti
2010 Max-Reinhard-Preis für “Baal“
2008 Nominierung NESTROY Preis in der Kategorie „Bester Schauspieler“ für „Harper Regan“

 

Candidatura
Lingue parlate Tedesco (Lingua madre)
Inglese (fluente)
Dialetti Svizzero tedesco (Dialetto nativo)
Accenti
Discipline sportive
Canto
Strumenti musicali Chitarra (Scolastico)
Sassofono (Scolastico)
Danza
Patente/brevetti Patente automobile
Televisione
Anno Titolo/Società di produzione Ruolo Regista
2020 Großstadtrevier – Elphi

Kerstin Krause
2020 Die Kanzlei – Springflut

Bettina Schoeller-Bouju
2020 Nord bei Nordwest – Der Andy

Nina Wolfrum
2019 Helen Dorn – Kleine Freiheit

Marcus O. Rosenmüller
2019 Big Dating Miniserie

Nathan Nill
2018 Zirkus Knie

Greg Zglinski
2017 Soweit das Meer

Axel Barth
2017 Spreewaldkrimi - Das Lächeln der Schimäre

Jan Fehse
2017 Taunuskrimi - Im Wald

Marcus O. Rosenmüller
2015 Tatort - Kleine Prinzen

Markus Welter
2015 Eine handvoll Leben

Franziska Meletzky
2015 Komm schon!

Nathan Nill, Esther Bialas
2014 Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens

Andreas Senn
2014 Rentnercops - Einer ist immer der Loser

Thorsten Näter
2014 Till Eulenspiegel

Christian Theede
2012 Die Schweizer

Dominique Othenin-Girard
2012 Tatort Bremen - Puppenspieler

Florian Baxmeyer
2012 Soko Stuttgart - Filmtod

Christoph Eichhorn
2011 Finn Zehender - Tod einer Brieftaube

Markus Imboden
2010 Stubbe - Der stolz der Familie

Frauke Thielecke
2010 Tatort Bodensee - Wer schön sein will, muss sterben

René Heisig
2010 Soko Köln - Kochduell
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
Ulrike Hamacher
2009 Küstenwache - Ein falscher Tod
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
Frauke Thielecke
2009 Der Kriminalist - Spurlos
Nebenrolle
Thomas Jahn
2007 - 2009 Die Pfefferkörner
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner
2006 K3 - Gefangen
Nebenrolle
Markus Weiler
2005 Im Namen des Gesetzes - Hotline

Holger Gimpel
2004 Das Duo

Urs Egger
2003 Bella Block - Gewaltige Liebe

Christian v. Castelberg
2003 - 2004 Die Albertis
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Matthias Tiefenbacher, Walter Weber
2002 Wilde Engel - Die Waffe

Matthias Tiefenbacher
Cinema
Anno Titolo/Società di produzione Ruolo Regista
2019 Schlaf

Michael Venus
2017 Happy People

Samanou Acheche Sahlstrøm
2009 Giulias Verschwinden
Nebenrolle
Christoph Schaub
2008 Im Sog der Nacht
Nebenrolle
Markus Welter
2007 Amsterdam

Ivo van Hove
2000 Viktor Vogel - Commercial Man

Lars Kraume
1999 Summertime

Anna Luif
Teatro
Anno Titolo/Società di produzione Ruolo Regista
2008 Harper Regan
Salzburger Festspiele in Kooperation mit dem Deuts

Ramin Gray
2001 - 2010 Push Up 1, 2, 3
Schauspielhaus Hamburg

Jürgen Gosch
2001 - 2010 Leonce und Lena
Schauspielhaus Hamburg

Stefan Pucher
2001 - 2010 Drei Schwestern
Schauspielhaus Hamburg

Jan Bosse
2001 - 2010 Platonow
Schauspielhaus Hamburg

Sebastian Hartmann
2001 - 2010 Clavigo
Schauspielhaus Hamburg

Jan Bosse
2001 - 2018 Was ihr wollt
Schauspielhaus Hamburg

Klaus Schumacher
2001 - 2018 Pornographie
Schauspielhaus Hamburg

Sebastian Nübling
2001 - 2018 Der Geizige
Schauspielhaus Hamburg

Ivo van Hove
2001 - 2018 Faces
Schauspielhaus Hamburg

Ivo van Hove
2001 - 2018 Die Krönung Richards III.
Schauspielhaus Hamburg

Sebastian Nübling
2001 - 2018 Die Glasmenagerie
Schauspielhaus Hamburg

Sebastian Hartmann
2001 - 2019 König Lear
Schauspielhaus Hamburg

Karin Beier
2001 - 2019 Der haarige Affe
Schauspielhaus Hamburg

Frank Castorf
2001 - 2019 Harper Regan
Schauspielhaus Hamburg

Ramin Gray
2001 - 2019 Junk
Schauspielhaus Hamburg

Jan Philipp Gloger
2001 - 2019 Der zerbrochene Krug
Schauspielhaus Hamburg

Michael Thalheimer
2001 - 2019 Häuptling Abendwind
Schauspielhaus Hamburg

Christoph Marthaler
2000 Hamlet
Salzburger Festspiele

Martin Kusej
1993 - 2000 Gier unter Ulmen
Staatstheater Stuttgar

Ivo van Hove
1993 - 2000 Leonce und Lena
Staatstheater Stuttgar

Stephan Kimmig
1993 - 2000 Caligula
Staatstheater Stuttgar

Stephan Kimmig
1993 - 2000 König Artur
Staatstheater Stuttgar

Martin Kusej
1993 - 2000 Was ihr wollt
Staatstheater Stuttgar

Kristog Warcikowski
1993 - 2000 Der Gehülfe
Staatstheater Stuttgar

Debora Erstein
1991 - 1993
Landestheater Tübingen

1990 - 1991
Elevenvertrag Burgtheater

Pubblicità
Anno Titolo/Società di produzione Ruolo Regista
Audio
Anno Titolo/Società di produzione Ruolo Regista
Altro
Anno Titolo/Società di produzione Professione/Ruolo Regista